Как бы ни была хороша музыка Чёрного Обелиска, а она реально более чем хороша, её не надо разбирать по элементам. Музыка в данном случае – лишь способ донесения идей до слушателей, а главное на альбоме «Революция» – тексты. Ведь душа поэта – зеркало мира. И там отражается сокрытое от большинства глаз людских. На этот раз лидер Чёрного Обелиска Дмитрий Борисенков показывает нам то, что другие не замечают, от чего боязливо прячут голову в песок, о чём в страхе молчат. Он поёт о том, что неизбежно, поёт о войне. И война эта будет не вселенским поединком «сил света» и «армии тьмы», не битвой «правых» с «виноватыми», а схваткой всех со всеми. Песни «Революции» проводят нас через грядущую войну, где каждому придётся самому решать, на какую сторону ему становиться, кого считать врагами, а кого братьями.

Война эта начинается незаметно, с красивых лозунгов, с прекрасных идей, с «марша революции», но быстро перерастает в кровавую мясорубку, избежать которой никому не удастся. Одни до последнего будут пытаться отсрочить беду, стараясь договориться со своими оппонентами и донести до них, призывая «стоять и смотреть», свою картину мира. Другие, хороня друзей, уверуют, что «смерти нет» для погибших за свою землю или большую идею. Уверуют, и пойдут вызволять «краденое солнце». Третьи выберут раздольную анархистскую вольницу и уйдут в дикую степь, где каждый сам за себя и лишь пулемёт всегда прав, уйдут в «Гуляй-поле». Кто-то будет хвататься за наивный пацифизм, с ужасом глядя на «шар цвета хаки», но так ничего и не сможет изменить. Увы, но мы – последнее поколение, заставшее долгую мирную жизнь. И дни спокойствия подошли к концу. Скоро извечный «круговорот» захватит нас и понесёт. И «души», мечущиеся в затхлости железобетонных клеток, дождутся грядущей бури.

В «Революции» нет героев и злодеев, нет чёрного и белого. Альбом не разводит людей по разные стороны баррикад. Он актуален, но не сиюминутен. Ведь то, о чём в нём поётся, случалось с человечеством не раз, и ещё не единожды повторится. Это песни не опьянённых лозунгами юнцов, а повидавших жизнь людей, которым не хочется кровавого хаоса и смертей. Но при этом они понимают, что мир, столь привычный нам, подошёл к своему неизбежному концу. А ведь так хорошо всё начиналось, когда все верили в то, что в их руках «оборона», и надо только выстоять и переделать мир под себя и свои идеалы…

Да, что ни говори, а страшный в своей красоте альбом!

Рубрики: Рецензии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


3 + 4 =