Долорес О’Риордан (Dolores O’Riordan), вокалистка ирландской альтернативно-роковой группы The Cranberries, умерла 15 января в Лондоне в возрасте 46 лет.

Как сообщает газета Guardian, эту новость подтвердил в своем заявлении пресс-секретарь певицы, однако он не раскрыл причину смерти. О’Риордан, которая в 2017 году была вынуждена отменить гастрольный тур с The Cranberries из-за проблем со спиной, приехала в Лондон для записи в студии.

В заявлении пресс-секретаря смерть Долорес названа “внезапной”. В нем также говорится:

Члены семьи в шоке от этой чрезвычайной новости и просят не нарушать их личного пространства в этот очень тяжелый момент.

Президент Ирландии Майкл Д Хиггинс (Michael D Higgins) сказал, что новость вызвала у него “глубокую печаль”. Он добавил:

Для всех тех, кто интересуется ирландской музыкой, ирландскими музыкантами и исполнительскими искусствами, ее смерть будет большой утратой.

О’Риордан родилась в городе Лимерик в 1971 году и присоединилась к The Cranberries в 1990 году, когда они еще назывались The Cranberries Saw Us. Чувственный вокал Долорес и ее узнаваемый западно-ирландский акцент обеспечили группе колоссальный успех на обеих сторонах Атлантического океана.

Их первым хитом стал романтический номер «Linger», который попал в Топ-10 в США и Ирландии, а в Великобритании достиг 14-й строчки. В прошлогоднем интервью для газеты Guardian О’Риордан рассказала, что эта песня была написана под впечатлением от того, “как тебя бросают прилюдно, на дискотеке. Когда тебе 17, все происходящее с тобой кажется ужасной драмой, и я излила душу в этой песне”.

За этим синглом последовал успешный альбом «Everybody Else is Doing It, So Why Can’t We?», а следующий диск «No Need to Argue» (1994) года сделал из группы настоящую звезду. Его релиз предварял сингл «Zombie», который продемонстрировал новую сторону группы и О’Риордан. Это тяжелая, мучительная, гимноподобная песня, которая была вдохновлена террористическим актом, который Ирландская республиканская армия совершила в 1993 году в Вашингтоне. Взрыв бомбы унес жизни двух детей — 3 и 12 лет.

«No Need to Argue» разошелся по всему миру тиражом 17 млн. экземпляров, включая 7 млн. в США, и сделал группу одной из ведущих альтернативных звезд 90-х. Затем The Cranberries выпустили еще три альбома, а в 2003 году взяли перерыв, за время которого О’Риордан записала два сольных альбома. В 2009 году группа возродилась, сначала лишь для концертов, но затем записала и два студийных диска. Последний из них, «Something Else», увидел свет 28 апреля 2017 года на лейбле BMG.

Европейский тур группы, который должен был состояться в 2017 году, был отменен из-за проблем со спиной у О’Риордан. Затем не состоялся тур по США — также по рекомендации ее врачей. В своем заявлении об отмене гастролей группа назвала ситуацию “крайнеразочаровывающей”.

 

Рубрики: Общие

2 комментария

maniack · 16.01.2018 в 15:36

😞😭

Geral76 · 17.01.2018 в 19:22

Можно сказать что год начался плохо… 😢

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


3 + 9 =